В геометрической прогрессии b7=2 в степени -12, b9=2 в степени - 14. найдите b1


Ответы на вопрос

Отвечает Капанжи Светлана.

Я не сразу поняла задание, так что предложу 2 варианта решения:  1)степень отрицательная, 2)степень положительная.

1)b8 = корень квадр. из b7 * b9 = 2^-13

  q=b8 : b7 = 2^-13 / 2^-12 = 2^-1

   b1=b7 : q^6 = 2^ -12  : 2^-6 = 2^-6= 1/64

Ответ: 1/64

2) b8 = корень кв. из b7 * b9 = 2^13

  q=b8 : b7 = 2^13 / 2^12 = 2^1

   b1=b7 : q^6 = 2^12  : 2^6 = 2^6= 64

Ответ: 64

Примечание: цифра после буквы это индекс, а обозначение «^» - степень.