Помогите Срочно!!! на клеточной бумаге с клеткамиразмером 1 см × 1 см



Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Кирилл.
Назовем четырехугольник ABCD и впишем его в прямоугольник KLMN. Тогда формулу площади ABCD можно записать в виде
S_{ABCD}=S_{KLMN}-(S_{AKB}+S_{BLC}+S_{CMD}+S_{AND})
Выразим площади прямоугольника и четырех прямоугольных треугольников через стороны.
S_{ABCD}=KN\cdot KL-  \dfrac{AK \cdot KB}{2}- \dfrac{BL \cdot LC}{2} -  \dfrac{CM \cdot MD}{2}-  \dfrac{AN \cdot ND}{2}
Считаем стороны по клеточкам и подставляем
S_{ABCD}=9 \cdot 8 - \dfrac{3 \cdot 5}{2}- \dfrac{3 \cdot 2}{2}- \dfrac{7 \cdot 2}{2}-  \dfrac{6 \cdot 6 }{2}= \\ =72-7,5-3-7-18=36,5

Ответ: 36,5см²