арифметическая прогрессия(а..) задана формулой n-го члена а n+1=an+2 и известно,что а1=3.Найдите

пятый член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.
Найдем второй член арифметической прогрессии:
a_2=a_1+2=3+2=5

Разность прогрессии: d=a_2-a_1=5-3=2

Вычислим пятый член арифметической прогрессии:
a_n=a_1+(n-1)d\\ \\ a_5=a_1+4d=3+4\cdot 2=11


Ответ: 
a_5=11