Помогите:Как доказать равенство: (а-х)(а+х)-в(в+2х)-(а-в-х)(а+в+х)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пятков Никита.
Раскрывая скобки и приводя подобные слагаемые, получим:
(а - х)(а + х) - b(b + 2х) - (а - b - х)(а + b + х) =
= a
² - x² - b² - 2bx - (a² + ab + ax - ab - b² - bx - ax - bx - x²) =
= a² - x² - b² - 2bx - a² - ab - ax + ab + b² + bx + ax + bx + x² = 0