Катер за 1 ч проплыл 15 км пго течению реки и 4 км в стоячей воде . Скорость течения реки в 4 раза

меньше скорости катера в стоячей воде. Какова скорость течение реки ? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Фофанова Анюта.
1)x(км\час) собственная скорость катера или скорость движения по озеру,так как на озере нет течения2)(х+4) км\час скорость движения катера по течению реки3)   4         х    (часов) потратил катер на путь по озеру4)   15       (x+2)  (часов) потратил катер на путь по реке5)   4            15      х     +   (х+4)    (часов) затрачено на весь путь или это 1час.6) Составим и решим уравнение   4            15      х     +   (х+4)    =1
4*(х+4)+15х=1*(х*(х+4))
4х+16+15х=х^2+4xx^2+4x-15x-4x-16=0x^2-15x-16=0D=225-4*(-16)=225+64=289x=(15±17):2x=16     или    х=-1,что противоречит смыслу задачи,то х=16Ответ:Собственная скорость катера равна 16 км\час.