в выборах школьного совета участвовало 900 учащихся.за кандидата А проголосовало 15% девочек и 20%

мальчиков.сколько девочек и сколько мальчиков участвовало в выборах совета? решить системой

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

0.15х+0.2у159

х+у=900

 

х=900-у

0.15*(900-у)+0.2*у=159

 

135+0.05у=159

0.05у=159-135

0.05у=24

у=24:0.05

у=480-мальчиков.

х=900-480=420-девочек.