Решите с объяснением,плиз x2−2x=8икс в квадрате минус 2 икс равно 8


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Дмитрий.
X²-2x=8
x²-2x-8=0
стандартный вид квадратного уравнения: a*x² + b*x + c = 0
в нашем случае: a=1, b=-2, c=-8
находим дискриминант:
D = b²-4*a*c = (-2)² - 4*1*(-8) = 4 + 32 = 36 
D > 0, значит уравнение имеет два корня:
x₁₂ = (-b ⁺₋√D) / 2a
x₁ = (2 + √36) / 2 = (2+6) / 2 = 4
x₂ = (2 - √36) / 2 = (2-6) / 2 = -2
Ответ: 4 и -2
Отвечает Лебрет Валерия.
 x^2-2x=8\\
\\
 x^2-2x-8=0\\
\\
D=(-2)^2-4\cdot (-8)=36\\
\\
x_1= \dfrac{2+6}{2}=4 ;\qquad x_2= \dfrac{2-6}{2}=-2