При каком значении а уравнение (2+а) х =10; 1) имеет корень, равный 5 ; 2) не имеет корней?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

(2+a)x=10\\x=5\\\\(2+a)*5=10\\2+a=10:5\\2+a=2\\a=2-2\\a=0\\\\\\(2+a)=10\\\\x= \frac{10}{a+2}

при а=-2 знаменатель обращается в ноль и уравнение не имеет корней