В четырехугольнике abcd вписана окружность. сторона ab в три раза больше стороны cd. найдите

стороны ab и cd , если bc = 13 см , ad = 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Резникова Катюшка.

Всё дело в том, что суммы противолежащих сторон описанного 4-х угольника равны между собой.
СD= х, АВ = 3х
х + 3х = 15 + 13
4х = 28
х = 7 (СD)
АВ = 3· 7 = 21