На путь по течению реки пароход 3 часа, а на обратный 5 часов. Скорость течения реки 5 км/ч. Какова

скорость парохода в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.
Пусть скорость теплохода в стоячей воде равна х км/ч, тогда (х+5)км/ч-скорость теплохода по течению реки, (х-5) км/ч - скорость против течения реки. 
3*(х+5) км прошёл теплоход по течению, 5*(х-5) км - против течения. Путь одинаковый, поэтому 
3*(х+5) = 5*(х-5) км 
3х+15=5х-25 
-2х=-40 
х= 20км/ч - скорость теплохода в стоячей воде.