Водоем заполняется двумя трубами за 5 часов., а через одну первую трубу за 6 часов, через ск-ко

времени будет наполнен водоем, если открыть толко одну вторую трубу

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.
Пусть х часов потребуется для заполнения через вторую трубу
1/х скорость заполнения через 2 трубу
1/6 скорость заполнения через 1 трубу
1/5 скорость заполнения через две трубы
 
1/6+1/х=1/5  | умножим на 30х (х не равен нулю по условию задачи)
5х+30=6х
х=30
 
Ответ через 30 часов будет наполнен водоем, если открыть только одну вторую трубу

Отвечает Панова Алёна.
Пусть  работа  по  заполнению   водоёма  равна    1.
1/6  ---  производительность  1  трубы.
х часов  пусть  заполняет  водоём  только  2  труба.
1/х  ---  производительность  2  трубы.
По  условию  задачи  составим  уавнение.
(1/6 + 1/х)*5  =  1
Умножим  обе  части  уравнения  на  6х  не =  0
5х  +  30  =  6х
6х  -  5х  =  30
х  =  30часов.
Ответ.  Вторая  труба  заполнит  водоём  за  30  часов.