Два автомобиля одновременно отправляются в 990-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 9

км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 1 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Баинова Алина.
Пусть скорость 2-ого = х (км/ч),
тогда скорость 1-ого = (х + 9) км/ч).
Время 2-ого = 990/х (ч),
время 1 -ого = 990/(х + 9) ч
По условию задачи составим уравнение:
990/х - 990/(х + 9) = 1        Общ. знаменатель = х(х + 9)
990(х + 9) - 990х = х^2 + 9x
- x^2 - 9x + 990x + 8910 - 990x = 0
  x^2 + 9x^2 - 8910 = 0
√D = 81 - 4 * - 8910 = 81 + 35640 = 35721;   √D = 189
x1 =( -9 + 189)/2 = 180/2 = 90
x2 = (-9 - 189)/2 = - 99 (не подходит по условию задачи)
х + 9 = 90 + 9 = 99
Ответ: 99 км/ч - скорость 1-ого автомобиля.


Отвечает Белкина Катя.
(x+9)(t-1) = xt походу , а нет ошибся