3 утки и 2 селезня вместе весят 32 кг, 4 утки и 3 селезня весят 44 кг. Сколько весят 2 утки и 1

селезень? Я не знаю, как решить Я прочитала, как именно решить, но толком не понимаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Сархыт Айдос.
У - утка;
С - селезень.
3У + 2С = 32,   =>  3У = 32 - 2С,   =>   У = (32 - 2С) : 3.
4У + 3С = 44,   =>  4У = 44 - 3C,   =>   У = (44 - 3С) : 4.

(32 - 2С) : 3 = (44 - 3С) : 4
4(32 - 2С) = 3(44 - 3С)
128 - 8С = 132 - 9С
9С - 8С = 132 - 128
С = 4 (кг) - масса селезня.
У = (32 - 2 · 4) : 3 = 8 (кг) - масса утки.
2 · 8 + 4 = 20 (кг)
Ответ: две утки и один селезень весят 20 кг.