Уравнение движения тела х=4+t-5t2. Определите начальную скорость тела через 10 с после начала

движения

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
X(t)=xo+Voxt+axt^2/2
x(t)=4+1t-10t^2/2; xo=4; Vo=1; a=-10. Это похоже на полет вверх с ускорением g=-10м/с^2
За 10с тело достигнет максим. вершины и полетит вниз.
Vx=Vox-gxt=1-10*10=-99м/с
Тело брошено с высоты 4 м и чтобы достичь такой скорости, нужно падать в пропасть или двигаться по горизонтали с таким большим ускорением.
Sx(10)=4+10-5*100=-500+14=-486м. Достичь такой скорости практически невозможно с таким ускорением при движении по горизонтали. Подходит только падение с большой высоты. Так я считаю.