Катер, собственная скорость которого равна 15км/ч, прошел 36км по течению и 24км против течения,

затратив на весь путь 4ч. Чему равна скорость течения ?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Арина.

Х- скорость течения
15+х скор по течению
15-х скор против течения
36/15+х + 24/15-х =4
36(15-х)+24(15+х)=4(15²-х²)
540-36х+360+24х=900-4х²
4х²-12х=0
х²-3х=0
х(х-3)=0
х₁=0
х₂=3
ответ: 3 км/ч