Сколько первых членов арифметической прогрессии -6,-5,-4 нужно сложить чтобы получилось -15


Ответы на вопрос

Отвечает Тамбовский Валерий.
арифметическая прогрессия -6,-5,-4 
а1=-6, 
d=-5-(-6)=-5+6=1

Сумма n первых членов арифметической прогрессии -6,-5,-4,...равна  -15. 
Найдем n.

2·a1+(n-1)·d
--------------- ×n=-15
       2

2·(-6)+(n-1)·1
------------------- · n=-15
      2
-12+n-1
------------ ·n=-15
       2
(n-13)·n=-30
n²-13n+30=0
D=169-4·30=169-120=49,√D=7
n1=(13+7)/2=10
n2=3

Вывод:нужно сложить 3 или 10 первых членов арифметической прогрессии -6,-5,-4  чтобы получить -15.