Из сосуда, доверху наполненного 93%-м раствором кислоты, отлили 1,5 жидкости и долили 1,5 69%

раствора этой же кислоты. После этого в сосуде получился 85% - й растовр кислоты. Сколько литров раствора вмещает сосуд?

Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.

Пусть сосуд вмещает х литров. Когда отлили 1,5 литра осталось (х-1,5) литра 93%-ного  раствора, т.е кислоты в нем было 0,93*(x-1,5) 

Добавили 1,5 литра 69%-ного раствора, т.е. кислоты в нем было 0,69*1,5

Стало снова х литров, но уже 85%-ного раствора, т.е. кислоты стало 0,85х

Уравнение:  0,93*(x-1,5) + 0,69*1,5=0,85x. После упрощения: 8х=36, х=4,5

Сосуд вмещает 4,5 литра раствора

Отвечает Ильин Даниил.

(x-1,5)0,93+0,69*1,5=0,85x

(0,93-0,85)x-1,5(0,93-0,69)=0

0,08x=1,5*0,24

x=4,5

cосуд вмещает 4,5 литра