7х²-5х=у и 7х-5=урешите систему уравнений пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Чарушкина Ксения.
Используя данное выражение системы у=7х-5, подставим его во второе (7х^2-5х=у):

7х^2-5х=7х-5
7х^2-5х-7х+5=0
7х^2-12х+5=0
Найдем дискриминант:
D=(-12)^2-4*7*5=4
x1=(12-2)/(2*7)=5/7
x2=(12+2)/(2*7)=1

При х=5/7, у=0
При х=1, у=2