В школу привезли мел, которого хватит для шестых классов на 30 дней, а для пятых - на 60 дней.

Рассчитайте, хватит ли привезённого мела на 15 дней дл я пятых и шестых классов вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Синева Лилия.
На один день в шестых классах 1/30
в пятых 1/60
1/30+1/60=3/60=1/20 для 5 и 6 классов вместе на 1 день
за 15 дней:  1/20*15=15/20=3/4
за 15 дней израсходуют только 3/4 части привезенного мела