2 в 17 степени умножить на 3 в 5 степени


Ответы на вопрос

Отвечает Кузуек Влад.

Ну поехали  2^17=131072 
                   3^5=243      
                                               Умножаем 131072*243= 31850496 вроде так 

Отвечает Сычёва Маргарита.


Полагаю, делать это нужно без помощи калькулятора?
Воспользуемся правилом:
При умножении степеней с одинаковым основанием их показатели складываются:
a m ·  a n  =  a m + n .
Верно и обратное действие.
Запишем эти степени в виде произведения меньших степеней.
2¹⁷  равно
2³∙ 2³ ∙2³∙ 2³∙ 2³ ∙2²
8² ∙8² ∙8 ∙4=64∙64∙32
3⁵ равно
3³ ∙3²=27∙9
Теперь найти значение произведения
Разложенные на множители 2¹⁷ и 3⁵ перемножить уже проще.

64∙64∙32∙27∙9=
Умножать не буду, это элементарно делается в столбик.
Проверите с помощью калькулятора.
31850496 -результат калькулятора.