Помогите решить задачу: Три станка–автомата разной мощности должны изготовить по 800 деталей.

Сначала запустили первый станок, спустя 20 мин – второй, а еще через 35 мин –третий. Каждый из них работал без сбоев и остановок, причем в ходе работы был момент, когда каждый станок выполнил одну и ту же часть задания. На сколько минут раньше второго станка закончил работу третий, если первый справился с заданием через 1 ч 28 мин после третьего?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Пусть через х минут после запуска третьего станка настал тот момент, о котором говорится в условии - "каждый станок выполнил одну и ту же часть задания". Тогда второй станок работал уже (х+35) минут, а первый - (х+35+20)=(х+55) минут.

Пусть через у минут после наступления вышеупомянутого момента третий станок завершил работу. Тогда первый станок завершил работу через (y+88) минут. Предположим, что второй станок завершил работу через (у+а) минут, где а - искомое время.

Тогда можно составить таблицу, в которой первый, второй и третий столбец соответствуют станкам, первая строка - времени до наступления "момента", вторая строка - после наступления "момента".
  \left|\begin{array}{ccc}x+55&x+35&x\\---&---&-\\y+88&y+a&y\end{array}\right|

Так как времена в первой строке соответствуют одинаковым работам, и времена во второй строке соответствуют одинаковым работам, то их можно считать пропорциональными:
 \dfrac{x+55}{y+88} = \dfrac{x+35}{y+a}= \dfrac{x}{y}

Рассмотрим следующую пару:
 \dfrac{x+55}{y+88} = \dfrac{x}{y} 
\\\
xy+55y=xy+88x
\\\
55y=88x
\\\
 \dfrac{y}{x} = \dfrac{88}{55} = \dfrac{8}{5}

Рассмотрим другую пару:
\dfrac{x+35}{y+a}= \dfrac{x}{y} 
\\\
xy+35y=xy+ax
\\\
35y=ax
\\\
a=35\cdot \dfrac{y}{x} =35\cdot \dfrac{8}{5} =56

Ответ: на 56 минут