Оптовая цена тетрадей 60 рублей.Розничная на 5 % больше.Какое наибольшее количество тетрадей можно

купить по розничной цене на сумму 900 рублей.Помогите пожилуйстоо!Срочно нужно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Боярский Никита.

Возьмем 60р - за 100%
Найдем 5%, при помощи пропорции.
\frac{60}{x}=\frac{100}{5}

x=3 

Следовательно, розничная цена тетради 63р.
Чтобы найти число тетралей разделим 900 на 63.

\frac{900}{63}=14,2 
Следовательно на 900р. моно купить 14 тетрадей.  

Отвечает Гусаренко Саня.

Обычная задачка на проценты. Известно, что розничная цена на 5% больше оптовой. Можно записать пропорцию:
60 рублей=100%.

x рублей=105%. (Согласно дано, на 5% больше цена).

Считаем x, перемножая крест на крест:

x*100%=60*105%;

x=(60*105%)/100%=63 рубля.

63 рубля, мы нашли цену на тетрадь при розничной покупке.

Нам известна сумма рублей, отведенная на тетради - 900 рублей. Нужно найти сколько тетрадок можно приобрести на эти деньги по розничной цене (63 рубля). Считаем:

900/63=14,28 тетрадей. Но! 0,28 тетради нам никто не продаст. Значит, на 900 рублей можно купить 14 тетрадей.

Ответ: 14 тетрадей (Наибольшее кол-во по розничной цене на 900 рублей).