Сумма первых одиннадцатичленов арифметической прогрессии равна 121 а разность 3 найдите двадцатый

член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Силищева Кристина.
А(1)
а(11)=а(1)+10d
d=3
a(11)=a(1)+30
S(11)=121
S(11)=(a(1)+a(1)+30 ) /2 * 11 = (2a(1)+30) / 2 * 11 = (a(1)+15)*11
(a(1)+15)*11=121  | :11
a(1)+15=11
a(1)=-4
a(20)=a(1)+19d
a(20)=-4+19*3
a(20)=53
S(20)=(-4+53)/2*20 = 49*10=490