Катер проплыл 5 км по озеру за такое же время, как и 4 км вверх по реке , которая впадает в

озеро.Найдите скорость движения катера по озеру , если скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Евгения.

Х  (км/ч) - скорость катера по озеру (собственная скорость катера)
х-3 (км/ч) - скорость катера вверх по реке (против течения)
   5     =   4    
   х          х-3
ОДЗ: х≠0
          х≠3
5(x-3)=4x
5x-15=4x
5x-4x=15
x=15 (км/ч) - скорость катера по озеру.
Ответ: 15 км/ч.