Знайти координати вершини параболи f(x)=2x²-6x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Черваков Саша.
Координата по :

\displaystyle x= -\frac{b}{2a}= \frac{6}{4} =1 \frac{1}{2}

Координата по y :

\displaystyle y=- \frac{b^2-4ac}{4a} =- \frac{36-16}{8} =- \frac{20}{8}=-2\frac{1}{2}

Координаты вершины:

\displaystyle \left(1 \frac{1}{2},-2 \frac{1}{2} \right)