Отрезок, равный 18 см, разделен на 3 неравных отрезка. Расстояние между серединами крайних отрезков

равно 9.7 см. Найдите длину среднего отрезка.

Ответы на вопрос

Отвечает Воротилин Кирилл.

Пусть первый отрезок равен 2х, а второй 2у, средний отрезок Z. Тогда 2х+2у+z=18 см, a z+y+x=9.7 см. Вычитаем из первого уравнения второе, получаем x+y=8.3.
Значит, Z+8.3=9.7
Z=9.7-8.3
Z=1.4
Средний отрезок равен 1.4см.