Проверьте функцию у=f(x)на четность и нечетность: у=х^2+х^10 и у=sinx+5x


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

1)
(-x)^2+(-x)^{10}=x^2+x^{10} \\  \\ y(x)=y(-x)
функция четная

2)
sin(-x)+5*(-x)=-sinx-5x=-(sinx+5x) \\  \\ y(-x)=-y(x)
функция нечетная