Моторная лодка прошла против течения реки 210 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 4 часа меньше, чем в путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Миняйло Саша.
Пусть скорость лодки - х.   ⇒
210/(х-3)-210/(x+3)=4
210x+630-210x+630=4(x-3)(x+3)
1260=4x²-36
4x²=1296  I÷4
x²=324   
x₁=18     x₂=-18∉
Ответ: скорость лодки 18 км/ч.