помогите срочно!!! Какая масса соли образуется при взаимодействии 200г 20%-ного раствора гидроксида

натрия с серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Анастасия.

Дано

m (NaOH р-р)-200 гр.

w(NaOH) - 20%

m(Na2SO4)-?

Решение

2NaOH+H2SO4 = Na2SO4 + 2Н2О

1)      m(NaOH)=200*20/100=40г.

2)      n(NaOH)=40(г)/40(г/моль) = 1 моль

3)      по уравнению реакции n(NaOH):n(Na2SO4)=2:1 =>n(Na2SO4)=0,5 моль

4)      m(Na2SO4)= 0,5 (моль)*98(г/моль)=49г