Из поселка в город выехал автобус. Через 1 час вслед за ним из поселка выехал легковой автомобиль,

скорость которого на 20 км/ч больше скорости автобуса. В город они прибыли одновременно. Найдите скорость автобуса если расстояние от поселка до города 240 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Руднева Велина.
Система уравнений:
х*у=240
(х+20)*(у-1)=240
х=240/у
(240/у+20)*(у-1)=240
240+20у-240/у-20=240
220у+20у^2-240=240y
20у^2-20y-240=0
y^2-y-12=0
√D=√1+4*12=√49=+-7
у12=(1+-7)/2
y1=4часа
у2=-3 - не является корнем уравнения
х*4=240
х=240/4=60км/час
Ответ: скорость автобуса 60км/час, и проехал он за 4 часа. Скорость автомобиля 80км/час и ехал он 3часа