ДАЮ 50 БАЛОВ (7 класс) упростите выражение и найдите его значение при х= -2.5 , у= -2

(3x-2y)(3y2+2xy+7x2)-x(5(y2+4x2)+x2)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

(3x-2y)(3y*+2xy+7x*)-x(5(y*+4x*)+x*)=(6ху*+6х*у+21х(в кубе))-х(5у*+20х*+х*)=6ху*+6х*у+21х(в кубе)-5ху-20х(в кубе)-х(в кубе)=(все числа, имеющие х(в кубе) взаимно уничтожаются)=6ху*+6х*у-5ху=ху(6у+6х-5)
при х=-2,5, у=-2
-2,5*(-2)*(6*(-2)+6(-2,5)-5)=5*(-12+(-15)-5)=5*32=160
*-значит квадрат