3x^3-2x^2+x-10=0 (^ это степень числа)


Ответы на вопрос

Отвечает Малыгин Леонид.

3x^3-2x^2+x-10=0

Разложим одночлены в сумму нескольких
3x^3-5x^2+3x^2-5x+6x-10=0

Выносим общий множитель
x^2(3x-5)+x(3x-5)+2(3x-5)=0 \\ (3x-5)(x^2+x+2)=0 \\  \\ 3x-5=0 \\ x= \frac{5}{3}  \\  \\ x^2+x+2=0 \\ D=b^2-4ac=1-8=-7
D<0, значит уравнение корней не имеет

Ответ: \frac{5}{3}