Помогите решить,пожалуйста: Геометрическая прогрессия (bn) задана условиями: b1= - 6250, bn+1 =

1/5bn. Найдите b6.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.
b _{n+1} = \frac{1}{5} b_{n} \\\\b _{1+1}=b _{2}= \frac{1}{5} b_{1}= \frac{1}{5}*(-6250)=-1250\\\\ b_{2}=b _{1} *q\\\\q= \frac{ b_{2} }{ b_{1} }= \frac{-1250}{-6250} = \frac{1}{5}\\\\ b_{6} = b_{1}*q ^{5} =-6250*( \frac{1}{5}) ^{5} =-6250* \frac{1}{3125} =-2