Изготовили 185 деталей. их разложили поровну в несколько больших ящиков и 9 деталей положили в

маленький ящик. в каждый большой вошло деталей на 5 меньше,чем было больших ящиков. сколько было больших ящиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Алексей.
Пусть больших ящиков было х. Тогда в каждый большой ящик вошло (х-5) деталей. Тогда деталей в больших ящиках будет х (х-5). Изготовили всего 185 деталей, среди них 9 в маленьком. Получаем уравнение:

х (х-5) + 9 = 185
х*х-5х-176=0
Д=25+176*4=27*27
х=(5+27)/2=16 или х=(5-27)/2<0 - не подходит по условию задачи.
Ответ 16.