Найдите восьмой член геометрической прогрессии -18; -9...Найдите знаменатель геометрической

прогрессии (сn) если с5=-5, с7=-45

Ответы на вопрос

Отвечает Макарьев Денис.
 Первая задача: итак, чтобы найти восьмой член геом.прог. (то есть b8), надо сначала найти разность ( то есть g). g=-9/-45=0,5. b8= -18* 0,5^7= -0,14
Ответ: -0.14
Вторая задача: тут посложнее, здесь система  \left \{ {{c5  =c1*g^4} \atop {c7=c1*g^6}} \right.  \left \{ {{-5=c1*g^4} \atop {-45=c1*g^6}} \right.  \left \{ {{c1=-5/-45} \atop {-45=(-5/g^4) * g^6}} \right.  И получаем уравнение -5*g^2=-45
g^2=-45/-5
g^2=9
g=√9=3
g=-√9=-3