Расстояние между городами А и В равно 120 км. Вслед за поездом, вышедшим из А в В, через 3 ч в этом

же направлении отправился второй поезд, скорость которого на 10 км/ч больше скорости первого поезда. Известно, что первый поезд прибыл на станцию В на 2 ч раньше, чем второй. За сколько часов пройдет путь от А до В второй поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Татьяна.
Пусть скорость первого поезда х тогда х+10 скорость второго
120/x- время первого поезда
120/(x+10) время второго
120/x-120/(x+10)=1
x^2+10x=1200
x^2+10x-1200=0
x=30
x+30=40
120:40=3
ответ за 3 часа