Решите системы уравнений способом сложения фигурная 7x=9y скобка 5x+3y=66 фигурная 5x+6y=0 скобка

3x+4y=4

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Матвей.

1) 7х - 9у = 0                    7x - 9y = 0
    5х +3у = 66 | ·3⇒       15x +9y = 198
                                     22x   = 198
                                         x = 198: 22= 9
                                         х = 9
7·9 - 9у = 0
- 9у = - 63
  у = 7
Ответ: (9; 7)
2) 5х + 6у = 0 |·(-2)                 -10 x - 12 y = 0
    3х + 4у = 4 |·3   ⇒                   6x + 12 y = 12
                                               - 4 x = 12
                                                    x = -3
5·(-3) + 6y = 0
6 y = 15
у = 15: 6 = 2,5
Ответ: (-3; 2,5)