Помогите : sin x = -1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кощенко Вікуся.
Рассмотрим все возможные случаи:
sin(x)=- \frac{1}{2}  \\ sin( \pi -x)=- \frac{1}{2}  \\ x=arcsin(- \frac{1}{2})  \\  \pi -x=arcsin(- \frac{1}{2}) \\ x=- \frac{ \pi }{6}   \\  \pi -x=- \frac{ \pi }{6}
x=- \frac{ \pi }{6} +2 k\pi , k∈Z
 \pi -x=- \frac{ \pi }{6} +2k \pi , k∈Z
x= \frac{11 \pi }{6} +2k \pi  \\ x= \frac{7 \pi }{6}-2k \pi  \\ x= \frac{11 \pi }{6}+2k \pi  \\ x= \frac{7 \pi }{6} +2k \pi
x= \left \{ {{ \frac{11 \pi }{6}+2k \pi } \atop { \frac{7 \pi }{6}+2k \pi }} \right. , k∈Z