лодка прошла по течению реки 90 км и вернулась обратно, затратив на обратный путьна 4 часа больше.

найдите собственную скорость лодки,если скорость течения составляет 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Захар.

90/(a+3)+4=90/(a-3)

90*6/(a^2-9)=4

45*3/(a^2-9)=1

135=a^2-9

a^2=144

a=12

cкорость лодки 12 км/ч