Два автомата изготовили 1000 деталей. В результате проверки оказалось,что первый автомат выдал 2%

брака, а второй 5%брака. Количество небракованных деталей составило 974 штуки.Сколько деталей изготовил второй автомат?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Диана.
Два автомата изготовили 1000 деталей. В результате проверки оказалось,что первый автомат выдал 2% брака, а второй 5%брака. Количество небракованных деталей составило 974 штуки.Сколько деталей изготовил второй автомат?

Решение:
Пусть второй автомат изготовил - х деталей, тогда первый автомат изготовил 1000-х деталей. 
     Так как количество бракованных деталей первого автомата равно 2% то количество нормальных деталей от первого автомата равно
                                   100-2=98%
                 или
                   98*(1000-х)/100=0,98(1000-х)=980-0,98х.

Для второго автомата с количеством брака равным 5% количество нормальных деталей равно 
                                   100-5=95%
                       или
                                 95х/100=0,95х.
Общее количество нормальных деталей равно 974, поэтому запишем уравнение:
                         0,95х + 980 - 0,98х = 974
                                            -0,03х = 974 - 980
                                             0,03х = 6
                                                   х = 200
Количество деталей выпущенных вторым автоматом равно  200 штук.

Ответ : 200 штук.