Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 6, а знаменатель равен 4 . Найдите сумму пяти

первых членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Ализа Рамазанова.

b1=6 q=4

 

b5=b1*q⁴ = 6*256=1536

 

S5=(b5*q-b1)/(q-1) = (1536*4-6)/3 = 2046