Решите уравнение ctg x/2=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Филонова Мария.
ctg \frac{x}{2} =-1\\ \frac{x}{2} =arcctg(-1)+ \pi n,n \in Z\\ \\ \frac{x}{2} = \frac{3 \pi }{4} + \pi n,n \in Z\,\, |\cdot 2\\ \\ \boxed{x= \frac{3 \pi }{2} +2 \pi n,n \in Z}
1 0