6,9 Г металла натрия опустили 100г 13,6 р-ра хлорида цинка, найдите массовую долю в-в получ.

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.
N(Na) = 6,9 / 23 = 0,3 МОЛЬ
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(NaOH)= 0,3 МОЛЬ
n(H2) = 0,15 МОЛЬ
n(ZnCl2) = 13,6/136 = 0,1 МОЛЬ
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
n(Zn(OH)2) = 0,1 МОЛЬ
n(NaCl) = 0,2 МОЛЬ
n(NaOH избыток)= 0,1 МОЛЬ будем считать что полученный раствор разбавленный и в нем NaOH не будет реагировать с Zn(OH)2
m (NaOH избыток)= 0,1*40 = 4 г
m(H2) = 0,15*2 = 0,3 г
 m(Zn(OH)2) = 0,1*99 = 9,9 г
m(NaCl) = 0,2*58,5= 11,7 г
m раствора = 100 + 6,9 - 0,3 - 9,9 = 96,7 г
w(NaCl) = 11,7/ 96,7 = 0,12, или 12%
w(NaOH) = 4 / 96,7 = 0,04, или 4%