Болельщик хочет успеть на стадион к началу матча. Если он пойдёт от дома пешком со скоростью 5

км/ч, то опоздает на 1 час, а если он поедет на велосипеде со скоростью 10 км/ч, то приедет за 30 минут до начала матча. Чему равно расстояние от дома до стадиона???

Ответы на вопрос

Отвечает Гайман Никита.
Если болельщик поедет на велосипеде, то он приедет на стадион на 1,5 часа быстрее, чем если бы он пошёл пешком.
Обозначим расстояние от дома до стадиона х км.
Составляем уравнение.
х/5 -х/10=1,5
Чтобы избавится от дроби домножаем уравнение на 10
2х-х=15
х=15км
Отвечает Примакова Анастасия.
Пусть время до матча х, тогда он дойдет пешком за х+60мин, а доедет на велике за х-30мин.
Путь (=скорость*время) до стадиона одинаков в обоих случаях.
10*(х-30)=5*(х+60)
10*х-300=5*х+300
10*х-5*х=300+300
5*х=600
х=600/5=ой не помню таблицу Менделеева!! !
Нет, наврала, нужно время же писать в часах:
60мин=1час, 30мин=0,5часа
Короче. до матча еще целых 2 часа!
А путь=5*(2+1)=10*(2-0,5)=15 чего? км!