Нужно огородить участок прямоугольной формы забором длиной 200 м. Каковы должны быть размеры этого

прямоугольника, чтобы его площадь была наибольшей?

Ответы на вопрос

Отвечает Михалева Софья.
Пусть одна сторона прямоугольника - х м, тогда вторая - (100 - х) м.
Найдем площадь:
S(х) = х*(100-х) = 100х - х^2 (м^2)
Т.к 0 < х < 100, отсюда:
S'(x) = 100 - 2x
Найдем, когда производная равна 0:
100 - 2х = 0
2х = 100
х = 50

На промежутке (0 < х < 100) х, равный 50, является точкой максимума (можно увидеть, начертив график) => площадь при данном х будет наибольшей.

Ответ: участок будет представлять из себя квадрат со сторонами 50 метров.