Дана арифметическая прогрессия для которой а7=-3,7 а11=-0,1 найдите разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
Формула связывает два произвольных члена арифметической прогрессии:   ап = ak+(n−k)d , где ап=а11 , ak=а7
Подставим в формулу:  -0,1=-3,7+(11-7)*d
Найдём d ( разность прогрессии) d=(a11- a7) /4=((-0,1-(-3,7))/4=0,9