Подобрать параметр а в уравнении: (а во 2 ст. + 10)х + 25 = а(5+7х), чтобы уравнение не имело

решений

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянков Валентин.
(a²+10)x-7ax=5a-25
x(a²-7a+10)=5a-25
x(a-5)(a-2)=5(a-5)
a≠5 по условию
х(а-2)=5
при а=2 уравнение не имеет решения