Моторная лодка прошла 25км по течению реки и 3км против течения,затратив на весь путь 2ч. Найдите

скорость течения реки,если известно, что она не превосходит 5км/ч,а скорость моторной лодки в стоячей воде равно 12км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Калабин Алексей.

Пусть Vреки=х, тогда Vлодки по течению=12+х, а Vлодки против теч.=12-х

tпо теч.=25/(12+х), а tпротив теч.=3/(12-х)

   25   +    3     = 2

12+х      12-х

Приведя к общему знаменателю получаем уравнение х²-11х+24=0

Решаем уравнение

х= -b+-√b²-4ac