К раствору, содержащему 50г соли добавили 150г воды. После этого его концентрация уменьшилась на

7.5%. Сколько воды содержалось в растворе и какова была его концентрация? совсем запутался.

Ответы на вопрос

Отвечает Шергунова Дарья.
5000/x + 5000/(x+150)=7.5 750000/(x^2+150x)=7.5 x^2+150x-100000=0 D= 22500+100000=122 500 x=250 концентрация 20%
Отвечает Белов Михаил.

Пусть было х воды.(Если концентрация уменьшилась на 7.5% относительно начальной концентрации):

50(1-0.075)/(х+50)=50/(х+200)

0.925(х+200)=х+50

0.075х=185-50=135

х=1800(г) воды было в начале.

Тогда его концентрация была: 50/1850=2.7%