ПОМОГИТЕ ЗАРАНЕЕ СПАСИБОа)Сколько членов надо взять в арифметической прогрессии 4;8;....,чтобы их

сумма равнялась 112?б)Найдите число членов арифметической прогрессии разность которой 12,последний член 15 и сумма всех членов 456.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

D=8-4=4
112=(8+(n-1)*4)/2*n
112=4n+2n(n-1)
112=4n+2n^2-2n
56=n^2+n
n=7
б) a1=an-d(n-1)
S=(2an-d(n-1))/2*n
456=(15-(n-1)*6)*n
456=15n-n^2+6n
n^2-21n+456
ответ такой прогрессии не существует